Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?

Как аграрию подобрать правильный консервант при заготовке силоса? А может быть, выгоднее и вовсе обойтись без него? Разбираемся вместе с экспертом по заготовке кормов, кандидатом сельскохозяйственных наук, продакт-менеджером по силосной кукурузе компании «Лимагрен» Игорем Харламовым. 


Игорь Харламов, кандидат сельскохозяйственных наук, продакт-менеджер по силосной кукурузе компании «Лимагрен» 


2 в 1: легкосилосуемая культура и лучший корм для животных


Рентабельность производства мяса и молока во многом зависит от качества корма, который дают животным, и от того, насколько корм способен закрыть потребность КРС в ценных питательных веществах. 

Кормовые культуры делятся на легкосилосуемые и трудносилосуемые. Это зависит от их буферной способности — степени сопротивляемости зеленой массы изменению уровня pH с 6,0 до 4,0 в килограмме сухого вещества. На буферную способность влияет наличие сахаров и количество протеина, которые содержатся в корме.

Ключевой легкосилосуемой культурой на многих территориях России является кукуруза. Она содержит достаточно большое количество сахара и невысокий показатель белка. Буферная способность кукурузы – 200. Если сравнивать с бобовыми травами, например люцерной или клевером, их БС — 500–600, то есть для них необходимо в три раза больше кислоты, чтобы понизить уровень pH с 6,0 до 4,0.

Содержание сухого вещества при закладке силоса существенно влияет на его качество. Оптимальным содержанием СВ всего растения считается 32–35%. В силосной массе с долей СВ более 35% ферментация происходит плохо, а переваримость клетчатки хуже. 

Использование специализированных гибридов кукурузы для силосования сохраняет здоровье животных и дает им возможность получать более доступную энергию. И многие аграрии уже делают выбор в пользу такой генетики. Например, в пользу гибридов «Лимагрен», которые обладают высокими показателями по переваримости клетчатки и созданы специально для кормления молочного стада.


IMG_6386 (1).PNG


В российском портфеле «Лимагрен» — 12 гибридов силосной кукурузы LGAN® : Фейз, Эмелин, ЛГ 2195, ЛГ 30215, Каролин, ЛГ 31233, ЛГ 31235, ЛГ 31255, Никита, ЛГ 3285, Джоди, ЛГ 3490. В гибридах под маркой LGAN® селекционно улучшенное расположение целлюлозы, гемицеллюлозы и непереваримого лигнина в зеленой части растения кукурузы. За счет этого получаются корма с улучшенной переваримостью клетчатки, благодаря которым коровы дают прибавку молока. 


Виды консервантов и как выбрать лучший


По данным госреестра, в России зарегистрировано 68 консервантов, среди них 21 отечественная торговая марка и 47 импортных. Фермеры предпочитают использовать консервант при заготовке силоса, потому что он помогает получать и сохранять высокое качество корма. А именно: 

  • улучшает ферментацию, сохраняет белок и уменьшает его потерю,

  • способствует более быстрому снижению уровня pH, 

  • улучшает усвояемость питательных веществ,

  • снижает риск развития плесени и грибов,

  • помогает силосу оставаться холодным в процессе хранения — перегретый корм животные, как правило едят хуже. 


Консерванты бывают двух видов:

  1. химические — кислоты (пропионовая, бензойная, муравьиная);

  2. биологические — бактерии (инокулянты), ферменты, комбинация бактерии+ферменты. 

Наиболее эффективными и безопасными считаются биологические консерванты: они нетоксичны, универсальны в применении, содержат ферменты, повышающие переваримость основных кормов.

Бактерии-инокулянты, которые относятся к биологическим консервантам, подразделяются на две основные группы:

  • Гомоферментативные — производят только молочную кислоту из сахаров, ускоряют снижение уровня рН и повышают питательные качества силоса. Наиболее известные из них: Lactococcus lactis, Pediococcus acidilactici, Lactobacillus plantarum;

  • Гетероферментативные — производят молочную и уксусную кислоты и другие конечные продукты из сахара, что приводит к снижению качества силоса, но улучшает его аэробную стабильность. Как результат: корм будет храниться хорошо, но поедаться хуже. Наиболее известные из таких бактерий: Lactobacillus buchneri.

Иногда в составе консервантов можно встретить ферменты. Обычно они комбинируются с бактериями и предназначены для того, чтобы улучшить поступление сахара для ферментации силоса, либо улучшить усвояемость в рубце. Как правило, содержат целлюлазы, гемицеллюлазы или амилазы. Ферменты чаще используют именно для трудносилосуемых бобовых сенажей. 


В верхней части контрольной траншеи появилась плесень — это порча корма. Тепловизор также показал, что необработанная масса сверху нагревается сильнее


На что обратить внимание при выборе биологического консерванта?


Гомоферментативные бактерии. Лучше, чтобы в составе консерванта присутствовали гомоферментативные молочнокислые бактерии, также допускается использование ферментов целлюлазы, гемицеллюлазы. 

Высокая активность препарата. Консерванты, обладающие более высоким титром молочнокислых бактерий, быстрее снижают уровень pH. Установлено, что на 1 грамм свежей массы необходимо иметь 1 млн активных бактерий. Стоит смотреть препараты с активностью более чем 1011–1013. При поздней уборке урожая дозировку стоит увеличить.

Сухая форма выпуска. Сухая форма при хранении абсолютно стабильна и максимальный титр бактерий появляется при активации препарата при его разведении в воде или питательной среде. В жидкой форме бактерии могут поддерживать максимальный титр всего лишь в течение трех суток после выхода с производства. Пока препарат доезжает до хозяйства, титр снижается. 



Консервант сохраняет качество кукурузного силоса, но он не волшебник


В 2023 году компания «Лимагрен» провела совместное исследование с независимой лабораторией «Агрофинс» (BLGG) и Ярославским научно-исследовательским институтом животноводства и кормопроизводства, который и осуществлял внесение консервантов и ферментацию.

Цель исследования — изучить процесс силосования гибридов кукурузы компании «Лимагрен» с различным содержанием сухого вещества, чтобы повысить качество заготавливаемых сочных кормов с использованием химических консервантов и микробиологических заквасок. В лабораторных условиях была проведена опытная закладка зеленой массы кукурузного силоса с содержанием сухого вещества 24%, 32% и 44%. 

Специалисты лаборатории взяли за стандарт показатель сухого вещества — 32%. Но в каждом регионе есть свои особенности. Так, небольшое содержание сухого вещества 24–26% характерно для Центрального региона и Урала, где по причине осадков и низких температур заготавливается, как правило, влажный силос. На юге России наблюдается более поздняя уборка, есть высокий риск недостатка влаги, сахаров, поэтому содержание сухого вещества в силосе держится на уровне более 40%. Также была исследована зеленая масса до начала постановки опыта.


IMG_6392.PNG


Генетика «Лимагрен» победила в российском конкурсе, который проводила компания «Агрофинс»: силос из гибрида Эмелин стал лучшим по итогам 2023 года. Яма была заложена на производственной площадке «Кигбаево» ООО «Русская Нива» (Удмуртия).

В качестве консервантов были выбраны три препарата: химический (муравьиная кислота, формиат натрия, пропионовая кислота) — в дозировке 5л/т и два биологических —(смесь гомо и гетероферментативных молочных кислот, EU 2,5 гр/т и препарат на основе молочнокислых+целлюлозолитических бактерий РФ 100 мл/т. Во время ферментации специалисты лаборатории наблюдали за изменением температуры и количеством выделившихся газов брожения, а когда корм был готов — определили его химический состав и питательность.


Что показало исследование?


Вариант с массой сухого вещества 24%, где моделировались условия ранней уборки и низкого содержания сухого вещества


Вариант с массой сухого вещества 38%, где моделировались условия поздней уборки и высокого содержания сухого вещества.


Наблюдения:

  • С химическим консервантом во всех закладках зеленая масса получилась с более высоким уровнем pH.

  • По аммиачной фракции в процентах от сырого протеина (NH3, %СП) можно оценить, как проходила ферментация. Чем ниже этот показатель, тем меньше было таких нежелательных процессов, как брожение. Менее 6 — отличный показатель, 8–10 — средний, 15 и более — процесс гниения. В таблице 1 химический консервант справился лучше, чем биологические. В таблице 2 ситуация поменялась коренным образом.

  • По соотношению молочной и уксусной кислоты оптимальным считается показатель 3:1. Молочная кислота отвечает за привлекательность силоса: она имеет приятный аромат, коровы с удовольствием едят такой корм. Запах уксусной кислоты отталкивает животных. Но уксусная кислота хорошо влияет на аэробную стабильность открытого корма. В таблице 1 видим, что биологический консервант российского производства сработал отлично. В таблице 2 лучший показатель дал химический консервант.



Какие выводы можно сделать по результатам исследования?


Контрольный вариант силоса в сравнении с обработанными вариантами выглядит не хуже, а в некоторых позициях даже превосходит по качеству. Это еще раз подтверждает тот факт, что кукуруза — культура легкосилосуемая. Однако разумнее и выгоднее сеять качественный селекционный материал, который даст богатый ценными веществами силос, чем стараться доработать консервантами изначально плохую зеленую массу. 

Надо понимать, что консервант — не волшебник, он не сможет превратить силос с явным недостатком сухого вещества и крахмала в качественный корм. Высокое качество корма определяется главным образом генетикой самого гибрида силосной кукурузы, и уже потом технологией его заготовки. Все вопросы, касающиеся подбора гибридов кукурузы и заготовки силоса, сельхозпроизводители могут задать специалистам «Лимагрен». 


ДРУГИЕ ПОСТЫ

Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Лучший силос – из гибридов LG
Лучший силос – из гибридов LG
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
«Лимагрен»: наука в поле
«Лимагрен»: наука в поле
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
Оптимизация системы питания подсолнечника
Оптимизация системы питания подсолнечника
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
Стресс у растений: как с ним бороться?
Стресс у растений: как с ним бороться?
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Силосный День Поля LGAN® от Лимагрен
Силосный День Поля LGAN® от Лимагрен
Я ознакомлен(а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте www.lgseeds.ru, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте www.lgseeds.ru; согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме; предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Утверждено и действительно на сайте www.lgseeds.ru с «01» «января» «2022» года до «31» «декабря» «2023» года.