Выращивание подсолнечника в Казахстане. Итоги сезона 2022 от компании «Лимагрен»


В 2022 году в Казахстане собрали высокие урожаи подсолнечника. В некоторых регионах страны показатели стали максимальными за последние 10 лет. Успешные результаты аграрии получили благодаря достаточно обильным осадкам, которые своевременно выпадали в течение вегетационного периода. Кроме того, фермеры Казахстана все чаще применяют современные технологии выращивания подсолнечника, и это тоже позитивно сказывается на объемах урожая.

Об итогах сельскохозяйственного года и о том, как гибриды компании «Лимагрен» помогают аграриям добиваться высоких показателей по масличной культуре, рассказывает Айбек Рахимов, менеджер по продукту «Подсолнечник» компании «Лимагрен» в Казахстане.

Подсолнечник становится все более востребованным

Производители масла и шрота в Казахстане увеличивают объемы производства. По данным министерства сельского хозяйства республики[АК1] , к сентябрю 2022 года предприятия выпустили 352,3 тыс. тонн масла, что на 46,3% больше аналогичного периода предыдущего года.

Расширяется география экспорта подсолнечного масла из Казахстана. По данным аналитической службы АПК-Информ, в 2022 году продукцию импортировали в 19 стран против 7 в 2021 году. К ключевым импортерам казахстанского подсолнечного масла — Узбекистану, Таджикистану, Китаю и Афганистану — добавилась Турция, которая в предыдущем году масло в Казахстане не закупала.

Востребованность подсолнечника со стороны производителей масла и шрота закономерно приводит к увеличению площадей под посевы подсолнечника. По данным министерства сельского хозяйства Казахстана[АК3] , в 2022 году площади посевов подсолнечника составили 1 млн га. Тогда как в 2021 году этот показатель был на уровне 960,5 тыс. га (+4%).

«В некоторых регионах Казахстана в 2022 году показатели по урожайности подсолнечника стали максимальными за последние 10 лет. После уборки урожая в 2022 году я общался с руководителями хозяйств. Многие из них говорят, что в 2023 году планируют еще увеличить посевные площади, — комментирует Айбек Рахимов, менеджер по продукту «Подсолнечник» в Казахстане.

Казахстан: особенности климата

Все территории республики, на которых возделывают подсолнечник, относятся к зоне рискованного земледелия. Основной фактор риска для фермеров — недостаток влаги. За зиму и весну осадков выпадает мало, а значит, запасов влаги в почве к моменту посева тоже недостаточно. Хорошо, если в течение вегетационного периода своевременно идут дожди, а вот традиционная летняя жара проблему только усугубляет.

Подсолнечник традиционно выращивают в Северо-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Алматинской и Акмолинской областях. Наибольшая доля посевов приходится на Восточный Казахстан — около 500 тыс. га.

«В 2022 году дожди были на стороне аграриев: весной и в течение всего периода вегетации они были достаточными и своевременными, что компенсировало скудность зимних осадков, — поясняет Айбек Рахимов. — Однако такие благоприятные условия являются нетипичными для казахстанских регионов. Чтобы не терять продуктивности в засушливые, более типичные периоды, важно тщательно подбирать гибриды подсолнечника для посевов. Качественный селекционный материал позволяет снизить риски, связанные с почвенно-климатическими условиями».

Среди других стрессовых факторов, которые влияют на урожайность подсолнечника в Казахстане, можно отметить заразиху и ржавчину, которые постепенно расширяют ареал присутствия.

«В восточной части республики подсолнечник поражает ржавчина, — рассказывает Айбек Рахимов. — Она существенно снижает показатели масличности (иногда до 30%) и урожайности (на 14-38%). Не обходит стороной посевы подсолнечника и заразиха, которая всегда негативно влияет на продуктивность культуры. Уменьшить ущерб от ржавчины и заразихи можно также с помощью подбора селекционного материала».

Эффективность гибридов компании «Лимагрен»

Чтобы фермеры Казахстана получали высокие урожаи подсолнечника, компания «Лимагрен» проводит большую научную и селекционную работу. Гибриды LG показывают высокую пластичность и толерантность к засухе и другим стрессовым условиям.

«Лимагрен» занимает 4 место в мире среди семенных компаний, в Казахстане входит в «тройку» зарубежных компаний по поставке семян подсолнечника.

«Фермеры Казахстана предпочитают более ранние гибриды, чтобы поскорее закрыть сезон и убрать урожай до того, как выпадет снег, — рассказывает менеджер по продукту Айбек Рахимов. — Поздние гибриды у нас в целом в стране не вызревают, за исключением может быть Западного Казахстана, где вегетационный период подсолнечника доходит до 125 дней. В последнем сезоне наши ранние и среднеранние гибриды были готовы к уборке в оптимальные сроки, показали базис по влажности и отличную урожайность».

Специалисты «Лимагрен» максимально вникают в запросы и потребности фермеров, прежде чем предложить решение. Компания может предложить гибриды для всех типов агротехнологий, используемых при выращивании подсолнечника: Clearfield® и Clearfield® Plus, классической, для технологии на основе трибенурон-метила. Весь селекционный материал показывает отличные результаты испытаний.

В сегменте Clearfield® и Clearfield Plus®

Проблема с заразихой в той или иной степени существует на многих территориях возделывания, и особенно опасны самые агрессивные расы F и G. Для борьбы с паразитом был разработан проект SUNEO®. Гибриды, отмеченные этим логотипом, включают в себя последний ген устойчивости к заразихе. В сочетании с технологиями Clearfield® или Clearfield® Plus такие гибриды успешно выращиваются.

Гибриды в сегменте Clearfield® и Clearfield® Plus демонстрируют хорошие результаты по урожайности. В испытаниях отлично проявил себя ЛГ 5463 КЛ. В Восточно-Казахстанской области по результатам испытаний в 2022 году урожайность гибрида составила 26,2 центнера с гектара (при средней урожайности в опыте 24,8 центнера с гектара). ЛГ 5463 КЛ — это очень ранний гибрид с высоким потенциалом урожайности. Устойчив к заразихе 7 рас, обладает максимальной пластичностью в условиях засухи и хорошо адаптируется к поздним срокам сева.

Еще один раннеспелый гибрид в линейке подсолнечника компании - ЛГ 50455 КЛП пришел в поддержку уже хорошо известному на рынке Казахстана гибриду ЛГ 5555 КЛП, предлагая фермерам более ранние сроки созревания. Генетика нового гибрида ЛГ 50455 КЛП отлично адаптирована для современной производственной системы Clearfield® Plus, что позволяет значительно снизить риск последствия гербицидного стресса на культуру в условиях засухи. Преимуществом гибрида является сочетание высокой урожайности с оптимальной скороспелостью. Универсальность и короткий вегетационный период ЛГ 50455 КЛП дает хозяйству прекрасную возможность для маневров при планировании сроков посева и уборки урожая. 

В 2022 году «Лимагрен» выводит на рынок новинку – ЛГ 50541 КЛП. Новый гибрид удачно оптимизирован с точки зрения устойчивости к заразихе (от A до G рас) и болезням, при его выборе в портфель компании была сделана ставка на стабильность и высокую адаптивность к различным агроклиматическим условиям выращивания. В Костанайской области при средней урожайности в опыте равной 9,5 центнеров с гектара на новом гибриде мы получили 12,4 центнера с гектара. Это среднеранний гибрид, который подходит для возделывания в регионах с недостаточным увлажнением.

В связке с гербицидами на основе трибенурон-метила

В компании «Лимагрен» предлагают фермерам и гибриды, которые демонстрируют отличные результаты в сочетании с технологией ТМТ.

*TMT — Гибриды, устойчивые к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила

По результатам испытаний в Восточно-Казахстанской области лидером по урожайности стал гибрид ЛГ 50479 CX с урожайностью 27,5 центнеров с гектара. При этом средняя урожайность для технологии ТМТ на этой территории составила 23,1 центнера с гектара. ЛГ 50479 СХ — это ранний, высокопродуктивный гибрид нового поколения. Пластичен для различных условий выращивания, к моменту уборки подошел с оптимальной влажностью. После уборочной компании 2022 года стал очень популярным, так как устойчив к основным болезням и имеет ряд преимуществ перед конкурентами по сроку созревания и по технологии возделывания, относится к интенсивному типу.

В Акмолинской области для технологии ТМТ средняя урожайность в опыте составила 11,5 центнеров с гектара. В лидеры вышел новый гибрид ЛГ 50529 СХ с урожайностью 15,7 центнеров с гектара. Хорошие результаты были получены и в условиях Костанайской области 15,5 центнеров с гектара, при средней урожайности в опыте 11,5 центнеров с гектара.  ЛГ 50529 СХ — это среднеранний гибрид, который подходит для таких регионов, как Павлодарская область, Костанайская область. По характеристикам он не уступает основным гибридам, которые возделываются на указанных территориях. Устойчив к засухе и максимально быстро отдает влагу при созревании. Устойчив к 7ми расам заразихи A-G рас. Новый гибрид, идеально подойдет для тех сельхозтоваропроизводителей, которые работают по экстенсивной технологии выращивания в условиях малозатратного земледелия.

Оба гибрида гомозиготные по признаку устойчивости к д.в. гербицидам на основе трибенурон-метила. Эта особенность позволяет использовать полную норму препарата (50гр/га), без проявления какого-либо фитотоксического действия на культуру, при условии строгого соблюдения регламентов применения.

Отличные результаты в условиях Республики Казахстан демонстрирует и гибрид ЛГ59580 – первый гибрид компании «Лимагрен», оптимизированный для гербицидов на основе трибенурон-метила, зарегистрированным на подсолнечнике. По данным компании Kynetec ЛГ59580 третий год подряд является вторым по популярности гибридом на рынке Казахстана в TMT* сегменте, при этом ежегодно занимаемые им посевные площади стремительно увеличиваются. ЛГ59580 – создан на базе лучшей засухоустойчивой генетики устойчив к 7-ми расам заразихи и хорошо зарекомендовал себя, как один из наиболее засухоустойчивых гибридов на рынке. Он способен выдержать не только максимальную норму внесения препарата (50 г/га), но даже сверхнормативные дозировки препарата, что достигается за счет гомозиготности по признаку устойчивости к д.в. гербицида. Эта особенность также позволяет минимизировать последствия стресса растений в условиях повышенной влажности или перепадов температур.

Гибриды для классической технологии

В Казахстане среди фермеров пользуются популярностью и классические гибриды подсолнечника. Селекционный материал LG проявляет устойчивость не только к заразихе, но и к наиболее опасным заболеваниям подсолнечника, что позволят сокрыть количество фунгицидных обработок. Для аграриев это значит уменьшение затрат. Такой подход дает возможность предприятиям эффективнее управлять своей маржинальностью.

В Восточно-Казахстанской области лидером в классическом сегменте стал ЛГ 5478. В наших производственных испытаниях гибрид показал лучшие результаты урожайность в 30,6 центнера с гектара (при средней урожайности в опыте 26,5 центнеров с гектара). ЛГ 5478 — это среднеранний гибрид с устойчивостью к заразихе A-F и комплексной толерантностью к основным болезням. Демонстрирует высокий потенциал урожайности и масличности. Отлично адаптируется к различным почвенно-климатическим условиям выращивания. Такие характеристики гибрида позволяют избежать потерь урожая из-за болезней, даже без применения фунгицидных обработок.

В 2022 году также хорошо зарекомендовали себя для портфолио ЛГ 50450 – новый гибрид для классической технологии. Новая генетика гибрида сочетает в себе устойчивость к агрессивным расам заразихи (от A до G), отличную адаптированность к засушливым условиям и высокий потенциал урожайности. Кроме того, среди важных свойств данного гибрида можно отметить улучшенные результаты, среди всей нашей засухоустойчивой линейки, по показателям масличности (49-52%). Именно такие характеристики гибрида очень важны сегодня для сельхозтоваропроизводителей, чтобы получать стабильные урожаи и прогнозировать свою прибыль. — подводит итог Айбек Рахимов, менеджер по продукту «Подсолнечник» в Казахстане.

 

Автор статьи Айбек Рахимов - Менеджер по продуктам "Лимагрен" Республика Казахстан 

ДРУГИЕ ПОСТЫ

Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Лучший силос – из гибридов LG
Лучший силос – из гибридов LG
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
«Лимагрен»: наука в поле
«Лимагрен»: наука в поле
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
Оптимизация системы питания подсолнечника
Оптимизация системы питания подсолнечника
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
Стресс у растений: как с ним бороться?
Стресс у растений: как с ним бороться?
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Я ознакомлен(а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте www.lgseeds.ru, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте www.lgseeds.ru; согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме; предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Утверждено и действительно на сайте www.lgseeds.ru с «01» «января» «2022» года до «31» «декабря» «2023» года.