Локализация в тренде: «Лимагрен» наращивает производство семян в России

20220706-0288.jpg


В портфеле международной компании «Лимагрен» ежегодно увеличивается доля семян, произведенных в России. В этом году планируется достичь локализации в 80% по подсолнечнику и 100% по кукурузе. Таким образом компания рассчитывает максимально закрыть потребности российских фермеров за счет местного производства. Как удается обеспечивать высокое качество продукции, которое отвечает мировым стандартам, рассказывает менеджер по производству ООО «Лимагрен РУ» Петр Галкин.

20220728_0037.jpg

Контроль на всех этапах


В «Лимагрен» локализацию называют стратегической целью развития. Компания заинтересована в том, чтобы производить продукцию как можно ближе к покупателю. Это позволяет снижать логистические издержки и делать стоимость продукции более выгодной для потребителя. Кроме того, теперь семена производятся «на месте» и товар к фермеру доставляется быстрее.

«Лимагрен» является фермерским кооперативом, который был основан в 1965 году во Франции. Собственниками кооператива являются более двух тысяч фермеров, которые непосредственно занимаются сельским хозяйством и не являются представителями транснациональных компаний. Кооператив специализируется на производстве семян полевых и овощных культур и на сегодняшний день занимает четвертое место в мире среди семенных компаний.

С 2017 года компания ведет планомерный процесс локализации, постепенно увеличивая в своем портфеле долю семян, произведенных в России. 

«Выращивать товарный подсолнечник или кукурузу сложно, а производить семена еще сложнее. Производство семян требует тщательного подхода. На всех этапах мы осуществляем контроль, чтобы при переходе на локальное производство стабильно обеспечивать высокое качество продукции», — отмечает Петр Галкин.

В «Лимагрен» придерживаются строгих правил:

  • Объемы производства определяются заранее. Так товара выпускается ровно столько, сколько требуется фермерам. 

  • Родительские линии поступают из Франции, из селекционных центров компании. То есть в российском производстве семян используется тот же самый генетический материал, что и в зарубежных филиалах. 

  • Подрядчиками «Лимагрен» в России становятся только современные хозяйства и предприятия, одни из лучших в отрасли. Партнеры компании имеют штат высококвалифицированных специалистов, обладают оборудованием и техникой высокого качества. Некоторые заводы оснащены сильнее, чем европейские производственные площадки. 

  • Выращенные семена проходят предварительную подготовку. Они очищаются, калибруются, протравливаются фунгицидами и инсектицидами, упаковываются.

  • Качество продукции, ее генетическая чистота проверяется в специализированных лабораториях.


Выращивание на поле


«Лимагрен» выращивает семена на юге России и в Центральном Черноземье. Выбор обусловлен разными природно-климатическими условиями территорий. 

20220706-0217.jpg

«В портфеле нашей компании гибриды с разными характеристиками: одни стойко переносят жару, другие хорошо развиваются при прохладном лете, — поясняет Петр Галкин. — Зону выращивания для семян конкретного гибрида выбираем в зависимости от его свойств. В центральной части России мы закладываем производство преимущественно раннеспелых гибридов, а на юге — среднеспелых». 

На юге России «Лимагрен» выращивает семена в Ставропольском и Краснодарском крае, в Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкессии. В центральной части России — в Воронежской, Белгородской, Липецкой, Курской областях.

В России «Лимагрен» выращивает семена на полях партнеров. Подрядчиков компания подбирает основательно, к каждому предъявляет высокие требования. Например, в фермерском хозяйстве должна быть серьезная материально-техническая база и подготовленные кадры. Важное требование, которое предъявляет «Лимагрен» к подрядчикам — это обеспечение изоляции семенного материала от других посевов. Сейчас с компанией успешно сотрудничают около 40 агропредприятий. 

За посевами ведется строгое наблюдение. Каждое поле подключают к спутниковому мониторингу, чтобы специалисты могли наблюдать за посевами в течение всего периода вегетации. Сотрудники получают данные о развитии растений, их состоянии, о проведении всех мероприятий на полях. Эта информация затем используются для анализа урожая и корректировки технологии производства семян. Кроме того, таким образом можно отслеживать работу сельхозтехники. 

«Для наблюдения за развитием растений "Лимагрен" внедрила современные digital-решения, — рассказывает эксперт. — Специальные платформы позволяют получать снимки полей с космоса: по ним можно контролировать посевы по засоренности, повреждению вредителями и принимать своевременные меры по защите растений».


Подготовка на заводе


Убранные с поля семена поступают на заводы, где проходят подготовительные этапы: очистки, калибровки, протравки фунгицидами и инсектицидами упаковки. Подготовкой продукции также занимаются надежные партнеры «Лимагрен». 

В настоящее время с компанией работают 7 заводов-переработчиков. Это крупные заводы с мощностью от 5 тысяч тонн в год. В сезон эти предприятия перерабатывают до 20 тысяч тонн семян LG.

20220706-0399.jpg

«Наши партнеры — это постоянно действующие предприятия полного цикла, — отмечает Петр Галкин. — Они могут принимать семена с поля, сушить их, очищать, калибровать. Для этого у них есть все необходимое оборудование. Например, машина для очистки семян, для калибровки. Есть гравитационные столы для разделения семян по удельному весу. Есть оптические сортировщики, которые отделяют примеси по цвету. Наши партнеры используют машины ведущих мировых производителей, например, Cimbria и Petkus».

Доработкой семян LG занимаются три завода в Центральной части России и четыре завода на юге страны. Крупнейшие партнеры по производству — ООО «Долина семян», ООО «Кубаньагротрейд», ООО «ККЗ "Золотой Початок"».


При выборе завода-подрядчика «Лимагрен» также оценивает оснащенность оборудованием, кадровый потенциал. И еще два важных момента — это высокий уровень технологий на производстве и наличие лаборатории, которая может анализировать полученную продукцию. 

«В "Лимагрен" действуют внутренние стандарты. Это единые международные технологические требования. Например, по генетической, физической чистоте, всхожести, по влажности и массе тысячи семян, — поясняет менеджер по производству ООО «Лимагрен РУ». — Все показатели, которые установлены в компании, более требовательные, чем у ГОСТа. Наши партнеры выдерживают эти серьезные стандарты».


Контроль качества


Семена LG, которые выращиваются в России, идентичны тем, что произведены во Франции и других странах, где компания занимается производством семенной продукции. 

«За производством на всех этапах установлен контроль, — отмечает Петр Галкин. – На начальном этапе семена анализируются в лабораториях заводов-партнеров. Далее их качество проверяется в российских государственных лабораториях». 

«Лимагрен» работает и с независимыми организациями, у которых есть собственные лаборатории. Семена направляются к ним на дополнительные исследования. Например, проводятся тесты на отсутствие генетически модифицированных организмов в продукции компании.

20220706-0246.jpg

С результатами лабораторных исследований может познакомиться каждый покупатель. Для этого нужно запросить документы и сертификаты в «Лимагрен». Кроме того, фермеры могут посетить одну из десятков российских демоплощадок компании, где выращиваются семена LG. Также аграриев приглашают и на заводы, на которых происходит подготовка семян и их упаковка.

«Локализация — это непростая задача. Мы рады, что успешно с ней справились. В России мы производим высококачественную продукцию, которая отвечает мировым стандартам», — подчеркивает менеджер по производству ООО «Лимагрен РУ». 

В 2020 году в России «Лимагрен» производила около 12% семян подсолнечника от общего объема продаж на отечественном рынке и 25% кукурузы. В этом году планируется достичь локализации по подсолнечнику — 80%, по кукурузе — 100%. То есть будет произведено достаточное количество семян, чтобы покрыть практически все потребности продаж в следующем сезоне.

«Мы уже практически завершили локализацию производства семян, и сейчас мы ставим перед собой новую, еще более амбициозную задачу — наладить в России производство родительских линий, которые будут соответствовать высоким стандартам качества. Уже в следующем году мы планируем запустить пилотный проект производства родительских линий в России. Если он окажется удачным, то производство и родительских линий будет постепенно переноситься в Россию», — подвел итог Петр Галкин. 


Процесс локализации в «Лимагрен» начался в 2017 году, тогда в штате был только один менеджер по производству. В 2021 году команда состояла уже из четырех человек. В 2023 за производство «Лимагрен» в России отвечают 17 человек:

Агрономы обеспечивают соблюдение технологии производства, оперативно корректируют ее при необходимости (при изменении погоды, нападении вредителей и болезней на растения), проводят мониторинг влажности почв для применения орошения и т.д.

- Специалисты по качеству обеспечивают контроль качества на всех уровнях производства. Отбирают образцы, отправляют их в необходимые лаборатории и на основании данных, полученных из этих лабораторий, принимают решение о дальнейших действиях с семенами.

- Специалисты по планированию готовят график производства, обеспечивают производство всеми необходимыми материалами, чтобы произвести ровно то количество продукции, которое необходимо, к тем срокам, которые определены.

ДРУГИЕ ПОСТЫ

Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Лучший силос – из гибридов LG
Лучший силос – из гибридов LG
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
«Лимагрен»: наука в поле
«Лимагрен»: наука в поле
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
Оптимизация системы питания подсолнечника
Оптимизация системы питания подсолнечника
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
Стресс у растений: как с ним бороться?
Стресс у растений: как с ним бороться?
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Я ознакомлен(а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте www.lgseeds.ru, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте www.lgseeds.ru; согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме; предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Утверждено и действительно на сайте www.lgseeds.ru с «01» «января» «2022» года до «31» «декабря» «2023» года.