ЗАСУХА И ЗАРАЗИХА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

ЗАСУХА И ЗАРАЗИХА НА ПОДСОЛНЕЧНИКЕ: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Ответы на вызовы рынка дает инновационная генетика

Возделывая подсолнечник – культуру, заслуженно признанную в России высокодоходной – легко можно столкнуться с проблемами, способных лишить вас части прибыли и даже обнулить маржу. Например, до 70% посевов подсолнечника подвержены риску засухи. Это одна из самых актуальных для нашей страны проблем, над решением которой многие годы работают селекционеры.

3 ФАКТОРА УСТОЙЧИВОСТИ

С уверенностью можем сказать, что благодаря многолетней специализации в селекции на иммунитет и устойчивость к абиотическим стрессам у нас есть действенные решения проблемы устойчивости к засухе. Слагаемых устойчивости три. Это:

1.       быстрый стартовый рост растений и формирование развитой корневой системы, помогающие им обеспечить бесперебойную подачу капиллярной влаги даже в засушливые периоды, а после засухи - быстро восстановиться;

2.       раннее цветение, высокая жаростойкость и повышенный порог стерилизации пыльцы нужны, чтобы гибриды при опылении не испытывали стресса от высоких температур, и сформировалась выполненная корзинка;

3.       физиологические механизмы адаптации в условиях водного стресса за счет особенностей генетики, а именно способность гибридов к снижению стрессовой нагрузки при засухе, когда растения лучше переносят временное обезвоживание с минимальным угнетением процессов роста и минимальным же сокращением урожайности.

Компания «Лимагрен» смогла создать уникальную линейку гибридов подсолнечника с повышенной устойчивостью к засухе:

·       ТУНКА, ЛГ 5580 и ЛГ 50450 – для классической технологии,

·       ЛГ 59580 и ЛГ 50529 СХ – под TMT-технологию*,

·       ЛГ 5463 КЛ и ЛГ 5542 КЛ – для производственной системы Clearfield®,

·       ЛГ 5555 КЛП, ЛГ 50455 КЛП и ЛГ 50541 КЛП – для Clearfield® Plus.

 

Гибриды на стадии цветения

20210829_113302.jpg20210830_155106.jpgIMG-20210713-WA0014.jpgIMG-20210713-WA0011.jpg

Слева – гибрид ЛГ 5555 КЛП, справа - контрольный гибрид в разных условиях стресса от засухи и высоких температур

LG гибриды для гербицидных технологий

20210906_154048.jpg20210806_154108.jpg20210811_130343.jpg20210908_164815.jpg


Слева направо: ЛГ 5463 КЛ, ЛГ 5555 КЛП, ЛГ 50541 КЛП, ЛГ 50455 КЛП (в условиях недостаточного увлажнения)

LG гибриды в условиях недостаточного увлажнения



Урожайность LG гибридов в сравнении с контролем в Ростовской и Волгоградской областях (среднее по 57 точкам испытаний, 2019–2021 гг.)

ЛГ 5555 КЛП выведен именно для засушливых условий. По данным компании Kynetec (ранее Kleffmann) за прошлый год, гибрид занял место в числе трех самых популярных в России продуктов для технологии Clearfield®Plus. Считаем это крайне эффективным результатом!

Достоинства гибрида ЛГ 5555 КЛП:

·       высокая адаптация к засушливым условиям выращивания;

·       устойчивость к заразихе высоковирулентных рас (A-G);

·       короткая вегетация, крайне быстрая влагоотдача на стадии созревания;

·        технологии, оптимизирован для производственной системы Clearfield® Plus;

·       гибрид подходит для возделывания по Mini- и No-Till;

·       даже при абиотических стрессах сохраняет большой потенциал урожайности;

·       надежно адаптирован к поздним срокам высева;

·       сами растения достаточно компактны (от 1,5 до 1,7 м, что зависит от обеспеченности влагой).

Засуха – не единственный для аграриев вызов при выращивании масличных в засушливых условиях. Не менее значима такая проблема как заразиха подсолнечниковая (OrobancheCumanaWallr.). По статистике примерно 35% российских посевов подсолнечника подвержены поражению агрессивными расами заразихи F и G. Специфика ее такова, что во многих регионах России это один из лимитирующих факторов, препятствующих производству подсолнечника.

Примеры поражения подсолнечника заразихой

image265.jpegIMG-20220718-WA0018.jpgIMG-20220718-WA0017.jpg

Слева – гибрид, устойчивый только к пяти расам заразихи (A-E), справа – ЛГ 5555 КЛП, устойчивый к семи расам (А-G); фото - Красногвардейский район Оренбургской обл. в 2022 году  

 ПРОВЕРЕННЫЕ В РОССИИ ИННОВАЦИИ

Рыночное преимущество Лимагрен - использование в России проверенных практикой технологий. В их числе – специальный проект SUNEO®, гибриды которого позволяют дать аграриям двойную защиту урожаев от заразихи. Комплексная защита подсолнечника достигается двумя механизмами воздействия. Уникальная формула - генетическая устойчивость гибрида плюс химический контроль гербицидами имидазолиноновой группы (Евро-Лайтнинг® или Евро-Лайтнинг®Плюс) – дает стопроцентный контроль над посевами в течение вегетационного периода от ранней до поздней атак заразихи. Мы провели испытания в разных агроклиматических зонах, и доказали преимущества гибридов SUNEO® при защите растений от высоковирулентных рас заразихи.

Результаты испытаний нового гибрида ЛГ 50541 КЛП в 2021 году


Данные получены в условиях распространения высоковирулентных рас заразихи в Красносулинском районе Ростовской обл.

ЛГ 50541 КЛП был зарегистрирован в 2022 году, и заметно улучшил портфолио продуктов LG для Clearfield® Plus сегмента. Новый гибрид создан в рамках проекта SUNEO®. Его основной отличительной характеристикой является максимальная эффективность в борьбе с заразихой, которая достигается благодаря комбинации генетической устойчивости к 7-ми расам заразихи (A-G) и дополнительному контролю растения-паразита с помощью гербицидов имидазолиноновой группы.

Преимущества гибрида ЛГ 50541 КЛП:

·       высокий потенциал урожайности и масличности,

·       высокая адаптивность к разным почвенно-климатическим условиям,

·       отличная переносимость засушливых условий,

·       гибрид устойчив к заразихе высоковирулентных рас (A-G),

·       оптимизирован для производственной системы Clearfield® Plus,

·       его можно возделывать по Mini- и No-Till технологиям,

·       толерантен к основным болезням,

·       хорошо адаптирован к экстенсивным технологиям выращивания.

 

 

РАННИЙ ПОСЕВ – ЗАЛОГ УСПЕХА

 

В группе раннеспелых SUNEO® гибридов подсолнечника лучшим решением для регионов с коротким сроком вегетации и рисками засухи мы считаем новый гибрид ЛГ 50455 КЛП. Это очередной шаг вперед в области селекции. Его генетика отлично адаптирована для производственной системы Clearfield® Plus, что позволяет снизить риск последствий гербицидного стресса в условиях засухи. Гибрид сочетает высокую урожайность с оптимальной скороспелостью. Универсальность и короткий вегетационный период ЛГ 50455 КЛП дают хозяйствам прекрасную возможность маневрировать, планируя агротехнические сроки посева и сбора урожая.  

Суммируем преимущества гибрида ЛГ 50455 КЛП:

раннее созревание с быстрой влагоотдачей;

высокая энергия на стадии начального роста;

хороший потенциал урожайности и масличности;

подходит для производственной системы Clearfield® Plus;

устойчив к заразихе от A- до G-рас;

высокотолерантен ко всем известным расам ЛМР;

обладает большой пластичностью к разным почвенно-климатическим условиям;

может применяться для выращивания по минимальной (Mini-Till) и нулевой (No-Till) технологиям.

 

 

ЗАЩИТА ПОСЕВОВ = ЗАЩИТА ИНВЕСТИЦИЙ

 

Из перечисленного видно, что Лимагрен обладает индивидуальными подходами к решению проблемы заразихи для самых разных условий возделывания подсолнечника – причем не только для  Clearfield® и Clearfield® Plus сегментов. Компания создает заразихоустойчивые гибриды  для классической технологии и технологии TMT*. В обоих случаях важен признак генетической устойчивости к высоковирулентным расам (F и G).

ЛГ 59580 – первый гибрид компании «Лимагрен», оптимизированный для гербицидов на основе трибенурон-метила, зарегистрированным на подсолнечнике. Он создан на основе лучшей засухоустойчивой генетики, и положительно зарекомендовал себя на рынке. Гибрид выдерживает не только максимальную норму внесения (50 г/га), но и сверхнормативные дозировки благодаря гомозиготности по признаку устойчивости к действующим веществам гербицида. Нельзя не отметить и быструю влагоотдачу, из-за чего мы советуем убирать этот гибрид в максимально сжатые сроки и при влажности 10-12%. Тогда не будет потерь от перестоя. По данным Kynetec, в 2021 году ЛГ 59580 занимал лидирующие позиции в России по посевным площадям подсолнечника в TMT*-сегменте.

Итак, главные достоинства гибрида:

·       высокий потенциал урожайности и стабильность результатов;

·       устойчив к гербицидам на основе трибенурон-метила, зарегистрированным на подсолнечнике;

·       хорошая адаптация к засушливым условиям возделывания;

·       устойчивость к заразихе рас A-G;

·       очень быстрая влагоотдача при созревании;

·       хорошая компенсационная способность при изреженных посевах, помогающая компенсировать ряд просчетов в агротехнике.

В начале текущего года Лимагрен представила очередной устойчивый к засухе гибрид – ЛГ 50529 СХ. По результатам испытаний он показал высоко стабильную урожайность, а также устойчивость к высоким температурам даже на бедных почвах. Благодаря этому гибрид идеально подойдет производителям подсолнечника, применяющим экстенсивную технологию его возделывания при низкозатратном земледелии. Оба родительских компонента гибрида обладают устойчивостью к гербицидам на основе трибенурон-метила. А, значит, можно использовать полную норму препарата (50 г/га), не опасаясь фитотоксического воздействия на растения. Конечно, при условии строгого соблюдения регламентов. На стадии созревания ЛГ 50529 СХ устойчив к осыпанию, что очень актуально для ряда регионов.

Преимущества гибрида ЛГ 50529 СХ:

·       адаптирован для засушливых условий;

·       устойчив к гербицидам на основе трибенурон-метила, зарегистрированным на подсолнечнике;

·       высокоустойчив к абиотическим стрессам;

·       устойчив к заразихе А-G рас;

·       высокотолерантен к ЛМР;

·       обладает быстрой влагоотдачей при созревании,

·       подходит для экстенсивной технологии возделывания.

Итоги испытаний гибрида ЛГ 50529 СХ в 2021 году


СИЛЬНЕЕ БЕТОНА

Устойчивость к агрессивным расам заразихи все чаще становится главным аргументом при выборе аграриями гибрида для выращивания подсолнечника по классической технологии. Поэтому наряду с такими известными гибридами, как ТУНКА и ЛГ 5580, в текущем сезоне Лимагрен предлагает аграриям   гибрид нового поколения ЛГ 50450. Он максимально адаптирован ко всем регионам выращивания подсолнечника. Новая генетика сочетает в себе устойчивость к агрессивным расам заразихи (A-G), отличную адаптированность к засушливым условиям, высокий потенциал урожайности и улучшенные показатели масличности – 50-55% по итогам внутренних испытаний 2021 года. Все эти свойства гибрида крайне важны для сельхозтоваропроизводителей, желающих не просто собирать стабильные урожаи, но и прогнозировать собственные выручку и прибыль.

Результаты испытаний нового гибрида ЛГ 50450


Получены в условиях распространения высоковирулентных рас заразихи в Морозовском районе Ростовской обл. в 2021 году

Таким образом, к ключевым преимуществам гибрида можно отнести:

·       адаптивность к разным почвенно-климатическим условиям;

·       высокую урожайность в благоприятных и стабильную - в стрессовых условиях;

·       высокую толерантность к засухе;

·       высокую масличность;

·       устойчивость к семи расам заразихи (A-G);

·       высокую толерантность к ЛМР;

·       отсутствие ограничений по регионам выращивания.

 

Итак, портфолио гибридов подсолнечника компании «Лимагрен» оптимально адаптировано для территорий с высокими рисками засух и высоких температур. А это ключевые вызовы, с которыми сегодня сталкиваются производители масличных.

 

*Гибриды, устойчивые к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила


ДРУГИЕ ПОСТЫ

Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Лучший силос – из гибридов LG
Лучший силос – из гибридов LG
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
«Лимагрен»: наука в поле
«Лимагрен»: наука в поле
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
Оптимизация системы питания подсолнечника
Оптимизация системы питания подсолнечника
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
Стресс у растений: как с ним бороться?
Стресс у растений: как с ним бороться?
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Силосный День Поля LGAN® от Лимагрен
Силосный День Поля LGAN® от Лимагрен
Локализация – 2023: сколько семян LG уже производится в России?
Локализация – 2023: сколько семян LG уже производится в России?
Силос из гибрида Эмелин повысил надои в ООО ПХ «Артемида»
Силос из гибрида Эмелин повысил надои в ООО ПХ «Артемида»
Уборка участков гибридизации кукурузы в ООО «Калининское»
Уборка участков гибридизации кукурузы в ООО «Калининское»
На «ЮГАГРО-2023» расскажут о выращивании  подсолнечника и кукурузы
На «ЮГАГРО-2023» расскажут о выращивании подсолнечника и кукурузы
Производственный участок гибридизации подсолнечника
Производственный участок гибридизации подсолнечника
Я ознакомлен(а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте www.lgseeds.ru, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте www.lgseeds.ru; согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме; предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Утверждено и действительно на сайте www.lgseeds.ru с «01» «января» «2022» года до «31» «декабря» «2023» года.