Семена от Лимагрен – это лучшие технологии и генетика

Компания «Лимагрен» провела на Кубани слёт экспертов по выращиванию кукурузы и подсолнечника


На юге России нынешний сезон для аграриев выдался сложным из-за сюрпризов погоды, а лето бьет температурные рекорды. Компания «Лимагрен» провела уникальное мероприятие «Ночь поля от Лимагрен», где презентовала новые гибриды, адаптированные к засушливым условиям земледелия и отметила 40 лет направлению селекции подсолнечника. 

С 1983 года научно-исследовательский отдел «Лимагрен» внедряет инновационные решения, которые помогают сельхозпроизводителям выращивать подсолнечник.

В этом году слёт экспертов по кукурузе и подсолнечнику прошел в Гулькевичском районе Краснодарского края на поле фермера Сергея Пенькова, который уже несколько лет выращивает гибриды кукурузы и подсолнечника от «Лимагрен».

– Кукурузой и подсолнечником я занимаюсь с середины 90-х годов, – рассказал Сергей Пеньков. – Сеял гибриды разных производителей, но четыре года назад перешел на семена от «Лимагрен». Причин было несколько: стабильные поставки, высокое качество продукции и привлекательная цена. Все гибриды – высокоурожайные, по кукурузе меньше 85 ц/га еще не получали, а по подсолнечнику – примерно 45 ц/га. Мне нравится качественное агросопровождение, в любой момент могу проконсультироваться со специалистом «Лимагрен».

Коллегу поддержал агроном ОАО «Урожайное» со Ставрополья (Новоалександровский округ) Иван Семилетов:

– Наше предприятие возделывает более 7 тысяч гектаров пашни по классическим технологиям. Большая часть площади земель отведена под выращивание зерновых, в том числе кукурузы на фураж – 1200 га. Подсолнечника – поменьше. Сеем гибрид подсолнечника ЛГ 59580, кукурузу на силос – Джоди, на зерно – ЛГ 31390 и ЛГ 31330. С компанией «Лимагрен» сотрудничаем уже более 10 лет. Отмечу, что она реализует отлично подготовленный семенной материал и сопровождает процесс возделывания гибридов с момента закупки до сбора урожая. Представители «Лимагрен» регулярно приезжают на поля нашего хозяйства, дают советы по агротехнике, что мы особенно ценим.

– Гибридами кукурузы «Лимагрен» на Юге России и Северном Кавказе в прошлом году было засеяно порядка 60 тыс. га, – сообщил директор по продажам компании «Лимагрен» (регион Юг) Алексей Корниенко. – Это гибриды как на зерно, так и на силос (Джоди, Адэвей, ЛГ 31272, ЛГ 31315 и др.). В прошлом году мы представили две новинки: ЛГ 31330 (ФАО 330) и ЛГ 31390 (ФАО 390). Оба гибрида прекрасно чувствуют себя на полях региона. Также мы продаем в России ежегодно порядка 600 тыс. посевных единиц подсолнечника и 550 посевных единиц кукурузы. Также хочу отметить, что компания «Лимагрен» вывела на рынок универсальную новинку, гибрид подсолнечника – ЛГ 50479 СХ. В гибриде заложена генетическая устойчивость к расам заразихи от A до F и высокая толерантность к основным болезням, включая все известные на территории нашей страны расы ЛМР. Кроме того, гибрид ЛГ 50479 СХ устойчив к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила. Благодаря этому, обеспечивается эффективная борьба с широким спектром двудольных сорняков без вреда для любых последующих культур в севообороте.

Деловая часть программы носила образовательный характер. Гости изучали состояние растений, влияние агроклиматических условий и действие различных химических препаратов.


Сильная кукуруза


В портфеле «Лимагрен» есть гибриды зерновой кукурузы, идеально подходящие для агроклиматических условий Краснодарского края. Такие гибриды относятся к технологии HYDRANEO®.

– Технология Hydraneo® – это технология создания гибридов, показывающих наилучшие результаты в условиях наиболее сильного стресса от засухи, –пояснил продакт-менеджер компании «Лимагрен» по зерновой кукурузе Геннадий Разумков – Фактически – это комплексный подход к управлению урожайностью в засушливых условиях. В портфель гибридов кукурузы компании «Лимагрен» входит 9 гибридов Hydraneo® с разными сроками созревания.


Подсолнечник для всех технологий выращивания


От посевов кукурузы участники мероприятия перешли к демонстрационным посевам гербицидоустойчивых гибридов подсолнечника  по технологии SUNEO®. Представители компании «Лимагрен» представили лучшие продукты гибридов подсолнечника, которые отличаются высокой устойчивостью к обработке химическими препаратами и отлично переносят максимальные дозировки. Все гибриды имеют новейшую генетику и прошли обязательную регистрацию в системе российского Госреестра.

– Технология сохранения урожайности SUNEO® – это технология создания уникальных гибридов, которые одновременно включают в себя последний ген устойчивости к заразихе и технологии Clearfield® или Clearfield® Plus (в зависимости от гибрида), – сообщил региональный представитель Евгений Юхимец – Распространение заразихи, более вирулентной, чем раса Е (агрессивные расы F и G), зафиксировано приблизительно на 35% общей площади посевов подсолнечника в России, что составляет более 2 миллионов гектаров.

щедрин.png

Директор по маркетингу бизнес-направления «Россия – Казахстан – Белоруссия» компании «Лимагрен» Евгений Щедрин рассказал, что одной из  главных стратегических задач компании является локализация производства семян на 80-90% по подсолнечнику и на 100% по кукурузе. Таким образом, «Лимагрен» рассчитывает максимально закрыть потребности российских фермеров за счет местного производства. Компания заинтересована в том, чтобы производить продукцию как можно ближе к покупателю. Это позволяет снижать логистические риски. Локализация – это непростая задача и мы приложим все усилия для ее достижения. В России мы производим высококачественную продукцию, которая отвечает мировым стандартам.



На мероприятии компания «Лимагрен» представила семена гибридов.

Кукуруза


Жаклин (ФАО 230) – раннеспелый гибрид Hydraneo® зернового направления. Его основные преимущества: высокая энергия начального роста, раннее цветение помогают избегать стресса в середине вегетационного периода; адаптирован для раннего посева; отличная устойчивость к разным видам полегания; толерантность к пузырчатой и пыльной головне, фузариозу початка.


ЛГ 31272 (ФАО 270) – среднеранний гибрид Hydraneo® универсального направления. Его основные преимущества: высокий потенциал урожайности зерна; хорошо адаптируется к сезонным стрессовым условиям; отличная засухоустойчивость; устойчивость ко всем типам полеганий; прекрасная устойчивость к пузырчатой и пыльной головне, фузариозу початка.

ЛГ 31330 (ФАО 330) – среднеранний гибрид Hydraneo® зернового направления. Его основные преимущества: высокий потенциал урожайности; высокая устойчивость к засушливым условиям; высокая стабильность и пластичность; высокое качество зерна; высокая устойчивость к пузырчатой и пыльной головне, фузариозу початка.

ЛГ 31390 (ФАО 390) – среднеспелый гибрид Hydraneo® зернового направления.  Его основные преимущества: мощное, хорошо развитое растение; очень высокий потенциал урожая на зерно; высокая устойчивость к засухе; толерантность к пузырчатой и пыльной головне, фузариозу початка; высокая стабильность в различных условиях.



Подсолнечник


ЛГ 5478 – среднеранний гибрид. Максимальный потенциал гибрид раскрывает на основе применения интенсивной технологии. Не рекомендуется для возделывания на полях с агрессивными расами заразихи (>F расы). Его основные преимущества: высокий потенциал урожайности и масличности; комплексная толерантность к основным болезням (особенно к стеблевым формам); отличная адаптация к различным почвенно-климатическим условиям выращивания; максимальная толерантность ко всем известным расам ЛМР; пластичность к срокам сева.

ЛГ 50450 – ранний гибрид, обладающий высокой адаптивностью к различным почвенно-климатическим условиям и подходит для всех регионов выращивания. Устойчивость к заразихе: А-G. Высокий потенциал урожайности в благоприятных и стабильность в стрессовых условиях; высокую толерантность к засухе; высокую масличность. Хорошо адаптирован к экстенсивной технологии возделывания.

ЛГ 50500 – среднеранний гибрид, который отличается отличной толерантностью к ряду основных заболеваний, обладает максимальной высокой устойчивость к поражению ржавчиной, что позволяет выращивать его даже без фунгицидных обработок. Гибрид востребован в регионах с высокими рисками распространения ржавчины и ЛМР. Для него характерны: высокая урожайность в различных условиях возделывания; очень высокое содержание масла; устойчивость к заразихе А -F рас.



ЛГ 59580 – среднеранний гибрид, предназначенный для засушливых условий! Не рекомендуется загущать посевы и применять повышенные дозы азотных удобрений. Его отличают: высокий потенциал урожайности и стабильность результатов; устойчивость к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила; отличная адаптация к засушливым условиям возделывания; устойчивость к заразихе рас А-G; очень быстрая влагоотдача при созревании.

ЛГ 50479 СХ – среднеранний гибрид нового поколения, который раскрывает свой максимальный потенциал на основе применения интенсивной технологии возделывания. Не рекомендуется для возделывания на полях с агрессивными расами заразихи (>F рас). Его основные преимущества: высокая продуктивность; устойчивость к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила; максимальная толерантность ко всем известным расам ЛМР; отличная толерантность к основным болезням (особенно стеблевым формам); пластичность. Подходит как для ранних, так и для поздних сроков сева.

ЛГ 50455 КЛП – раннеспелый гибрид по технологии SUNEO®. Подходит для всех почвенно-климатических условий выращивания. Хорошо адаптирован к поздним срокам сева. Максимальный потенциал гибрид раскрывает на основе применения интенсивной технологии возделывания. Его основные преимущества: раннее созревание с быстрой влагоотдачей; адаптирован для производственной системы Clearfield® Plus; высокая энергия начального роста; устойчивость к заразихе рас А-G; хороший потенциал урожайности и масличности; высокая пластичность к различным почвенно-климатическим условиям выращивания; максимальная толерантность ко всем известным расам ЛМР.



ЛГ 50635 КЛП – среднеранний гибрид по технологии SUNEO®. Основные преимущества: высокоурожайный гибрид; оптимизирован для производственной системы Clearfield® Plus; гибрид с устойчивостью к заразихе А-G рас; высокая толерантность к основным болезням; максимально высокая толерантность к ржавчине; отличная адаптация к различным почвенно-климатическим условиям.

Возможно возделывание по мini-till и no-till. Гибрид положительно реагирует на загущение посева на обычном и интенсивном агрофоне.



ДРУГИЕ ПОСТЫ

Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Лучший силос – из гибридов LG
Лучший силос – из гибридов LG
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
«Лимагрен»: наука в поле
«Лимагрен»: наука в поле
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
Оптимизация системы питания подсолнечника
Оптимизация системы питания подсолнечника
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
Стресс у растений: как с ним бороться?
Стресс у растений: как с ним бороться?
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Я ознакомлен(а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте www.lgseeds.ru, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте www.lgseeds.ru; согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме; предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Утверждено и действительно на сайте www.lgseeds.ru с «01» «января» «2022» года до «31» «декабря» «2023» года.