«ЛИМАГРЕН»: 40 ЛЕТ СОЗДАЕМ НОВЫЕ ГИБРИДЫ ПОДСОЛНЕЧНИКА

«Лимагрен» отмечает юбилей селекции масличной культуры. 40 лет назад эксперты компании проанализировали рынок растительных масел, тенденции его развития, перспективы. Результаты исследований привели к запуску селекции подсолнечника: «Лимагрен» стала создавать гибриды, которые отвечают реальным запросам фермеров.


В топе производителей


С 1983 года научно-исследовательский отдел «Лимагрен» внедряет инновационные решения, которые помогают сельхозпроизводителям выращивать подсолнечник. Селекция улучшает характеристики гибридов, чтобы производство продукции было агрономически и экономически эффективным.

В настоящее время подсолнечник является одной из самых рентабельных и востребованных культур в мире. С 2005 года «Лимагрен» поставляет высокоолеиновые гибриды во все регионы произрастания. Например, во Франции — крупнейшем рынке высокоолеиновых масел — за последние 10 лет компания заняла лидирующие позиции среди производителей семян подсолнечника.

Сегодня «Лимагрен» занимает четвертое место в мире и третье место в России среди иностранных компаний как производитель семян подсолнечника. В 2022 году в Российской Федерации гибридами LG засеяно порядка 1,5 млн га (при общих объемах посевных площадей в 10 млн га).


На генетическом уровне


На протяжении 40 лет «Лимагрен» инвестирует в разработку инновационных решений для фермеров. Селекционеры компании создают новые гибриды подсолнечника, из которых на самом начальном этапе отбирают лучшие, максимально адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям.

Исследования «Лимагрен» сконцентрированы на улучшении характеристик гибридов: урожайности, масличности, устойчивости к болезням. Вся эта работа ведется для того, чтобы решать повседневные проблемы фермеров.

Конкурентным преимуществом гибридов LG является устойчивость к заразихе как одному из основных факторов, который негативно влияет на рост и развитие подсолнечника. В 2013 году для борьбы с заразихой компания «Лимагрен» объединила ключевые свойства генетики подсолнечника с новыми технологиями его выращивания — Clearfield® и Clearfield® Plus. Так появился бренд SUNEO®, который объединяет гибриды с высоким потенциалом урожайности и устойчивостью даже к агрессивным расам заразихи.

С 2020 года «Лимагрен» разрабатывает гибриды, которые на генетическом уровне устойчивы к ложной мучнистой росе. Семена этих гибридов не подвергаются специальной обработке — это их серьезное преимущество.

Выбирая правильные гибриды, аграрии обеспечивают себе высокую потенциальную урожайность подсолнечника.

Посевные площади, засеянные гибридами SUNEO®, увеличились в 10 раз за 10 лет — факт, который говорит об успехе проекта.


Исследования и испытания


«Лимагрен» — это глобальная семеноводческая компания, поэтому проводит исследования, испытания по подсолнечнику по всему миру. Исследовательские станции расположены не только в странах Европы, но и в Латинской Америке, Африке, Азии.

В распоряжении селекционеров самые современные инструменты. Геномная селекция и биостатистика позволяют быстрее получить гибриды с нужными характеристиками. Благодаря интенсивному использованию теплиц и питомников селекционеры имеют возможность вести работу непрерывно вне зависимости от сезона. Цифровое фенотипирование с использованием дронов в сочетании с аналитическими инструментами стали важнейшими дополнениями для определения лучших родительских форм и гибридов.

Гибриды проходят через различные типы испытаний. За последние годы только в России их проведено более 1000. Кроме того, на территории РФ работают две научно-исследовательские станции: в Краснодарском крае и в Воронежской области. Станции позволяют уже на начальных этапах отбирать правильные генотипы, максимально адаптированные к конкретным почвенно-климатическим условиям выращивания.

В условиях изменения климата генетическое разнообразие, создаваемое «Лимагрен» на протяжении четырех десятилетий, и выделяемые ресурсы на исследования и разработки обеспечивают стабильное производство высокоэффективных гибридов подсолнечника.


Разнообразие гибридов


Портфель компании по подсолнечнику является одним из наиболее оптимизированных на рынке. Он помогает решать конкретные задачи в различных регионах выращивания культуры.

У компании есть решения во всех сегментах: классическом, ТМТ*, Clearfield® и Clearfield® Plus. В каждом из сегментов присутствуют флагманы, которые наиболее популярны среди фермеров.

Clearfield® и Clearfield® Plus — зарегистрированные товарные знаки BASF© 2023.

*Гибриды, устойчивые к зарегистрированным на подсолнечнике гербицидам на основе трибенурон-метила.

Хиты LG в России: в классическом сегменте — ТУНКА, в ТМТ — ЛГ 59580, в Clearfield® Plus — ЛГ 5555 КЛП.


Классический сегмент



ЛГ 5377 – Очень ранний гибрид для классической технологии. Гибрид характеризуется коротким периодом вегетации ‒ равномерно подходит к уборке и не требует обязательной десикации, что особенно важно для северных регионов выращивания подсолнечника. Отличается быстрым стартовым ростом, повышенной холодостойкостью, отличной выровненностью, дружным цветением и созреванием. Обладает высоким потенциалом урожайности для своей группы спелости и стабильностью результатов.

ЛГ 50450 — ранний гибрид. Отлично адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям. Устойчив к расам заразихи A-G рас. Подходит для всех территорий выращивания подсолнечника, в благоприятных условиях показывает высокий потенциал урожайности, в стрессовых — стабильность. Новинка сезона 2022 года. ЛГ 50450 – станет новым эталоном по засухоустойчивости и стабильности, заменив такие гибриды в линейке компании как ЛГ 5485, ЛГ 5580 и ЛГ 50270.

ЛГ 5478 — среднеранний гибрид, с высокими показателями урожайности и масличности. Гибрид относится к новому поколению универсальных продуктов в портфеле компании и служит примером успешной селекции на комплексную устойчивость к патогенам. Одновременно с великолепным потенциалом урожайности и феноменальной комплексной устойчивостью к ряду опасных заболеваний, ЛГ 5478 демонстрирует стабильность результатов в различных почвенно-климатических условиях и является одним из лучших решений в классическом сегменте для большинства регионов России.

ТУНКА — среднеранний гибрид. Один из первых гибридов на рынке России устойчивых к 7-ми расам заразихи от A до G. Благодаря стабильности результатов и другим важным агрономическим характеристикам завоевал доверие среди широкого круга аграриев. Гибрид предназначен для возделывания в засушливых регионах. Хит в классическом сегменте в России.

ЛГ 50500 — среднеранний, высокомасличный гибрид для классической технологии возделывания. Гибрид будет особенно востребован в регионах с высоким риском распространения ржавчины, т.к обладает максимальной генетической устойчивостью к этой болезни. ЛГ 50500 заменит ЛГ 50514 в портфеле компании. Новинка сезона 2022 года.


Технология на основе трибенурон-метила


ЛГ 50479 СХ — новый флагман в линейке компании, ежегодно набирающий популярность на рынке для технологии TMT. Обладает высокий потенциалом урожайности и масличности, комплексной устойчивостью к различным патогенам. Гибрид относится к новому поколению универсальных продуктов в портфеле LG и демонстрирует стабильность результатов в различных регионах страны. ЛГ 50479 СХ – уже сегодня по праву может считаться будущим лидером сегмента- для всех агроклиматических зон.

ЛГ 59580 — первый гибрид компании «Лимагрен», оптимизированный для гербицидов на основе трибенурон-метила, зарегистрированным на подсолнечнике. Гибрид создан на базе засухоустойчивой генетики и является лучшим решением в портфеле компании для регионов, подверженных засухе и воздействию высоких температур. Одно из ключевых преимуществ ЛГ 59580 его высокая стабильность, это важное свойство, которое позволяет аграриям прогнозировать свою прибыль и ежегодно получать надежный результат. Хит в сегменте ТМТ в России.

ЛГ 50529 СХ — среднеранний гибрид экстенсивного типа. Показывает хорошую продуктивность в стрессовых условиях, хорошо адаптирован для засушливых условий, устойчив к 7 расам заразихи и новым расам ложной мучнистой росы. Гибрид идеально подойдет для тех сельхозтоваропроизводителей, которые работают по экстенсивной технологии в условиях малозатратного земледелия. Новинка сезона 2022 года.


Технологии Clearfield® и Clearfield® Plus


ЛГ 5542 КЛ — первый гибрид проекта- SUNEO®. Гибрид сочетает в себе устойчивость к заразихе (A-G рас) и к гербициду Евро-Лайтнинг® производственной системы Clearfield®. Относится к экстенсивному типу и считается одним из самых стабильных и неприхотливых в линейке компании. ЛГ 5542 КЛ- отличное решение для хозяйств, находящихся в зоне рискованного земледелия, засухи, низкопродуктивных почв или ограниченных в ресурсах, работающих по базовым или ресурсосберегающим технологиям.

ЛГ 50455 КЛП — раннеспелый гибрид для производственной системы Clearfield® Plus. Гибрид является лучшим решением, в портфеле компании, для регионов с коротким периодом вегетации. Идеально сочетает в себе баланс раннеспелости и высокого потенциала урожайности. Генетика нового гибрида отлично адаптирована для современной производственной системы Clearfield® Plus, что позволяет значительно снизить риск последствия гербицидного стресса на культуру в условиях засухи. Универсальность и короткий вегетационный период гибрида дает хозяйству прекрасную возможность для маневров при планировании сроков посева и уборки урожая.

ЛГ 5555 КЛП — гибрид, созданный специально для засушливых условий выращивания на базе лучшей засухоустойчивой генетики Лимагрен. Один из первых гибридов проекта SUNEO® - а значит предназначен для того, чтобы решать задачи в регионах с недостаточным увлажнением и высоким риском поражения заразихой. Гибрид отличается высокой стабильностью и надежностью в стрессовых условиях выращивания. Характеризуется отличными компенсационными способностями элементов структуры урожая. Это также идеальный выбор для тех, кто выращивает подсолнечник по минимальной (Mini-Till) или нулевой технологии (No-Till). Хит в сегменте Clearfield® Plus в России.

ЛГ 50541 КЛП — новый флагман в линейке SUNEO®. Отличительной чертой нового гибрида является высокая адаптивность к различным почвенно-климатическим условиям выращивания. Кроме этого, в генетику нового гибрида заложен комплекс важных признаков и свойств, отвечающих всем современным потребностям рынка: это высокий потенциал урожайности и масличности; устойчивость к различным патогенам включая заразиху; эффективная гербицидная технология борьбы с сорняками. Новинка сезона 2022 года.

ЛГ 50635 КЛП — беспрецедентное достижение в области селекции подсолнечника, с точки зрения устойчивости к такой опасной болезни как - ржавчина, которая в последние годы всё чаще поражает посевы. Обладает очень компактным, выровненным фенотипом растений, что позволяет максимально эффективно использовать влагу в засушливые периоды. При загущении посевов способен формировать оптимальное сочетание биомассы – к максимальной доле масло-семян, а значит и их урожай. Один из наиболее востребованных гибридов в сегменте Clearfield® Plus.


Основные вехи селекции подсолнечника в «Лимагрен»:




ДРУГИЕ ПОСТЫ

Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Стратегия эффективной защиты подсолнечника от сорняков со Станиславом Борисовым: 1 часть»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Консерванты в заготовке кукурузного силоса. Всегда ли оправдано?»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Риски раннего посева кукурузы»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Подкаст «Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?»
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Качественная подготовка почвы — залог дружных всходов
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подсолнечник удержит позиции: 5 трендов нового сельхозсезона от «Лимагрен»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подкаст «Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой»
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
Подсолнечник LG в 2023 году: стабильно высокие урожаи на Волге и на Дону
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
На зерно и на силос: в Беларуси зарегистрированы 3 гибрида кукурузы LG
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
«Лимагрен» наращивает производство семян в России
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Силосная кукуруза от «Лимагрен» как ключевой элемент питания животных
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Конференция «Лимагрен» 2024 в Казахстане
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Размер и форма: что важно знать о калибровке семян кукурузы?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Заготовка силоса из кукурузы: какой консервант выбрать?
Лучший силос – из гибридов LG
Лучший силос – из гибридов LG
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
Сложности сезона 2023 при выращивании подсолнечника на Урале
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
На страже качества: мобильные лаборатории «Лимагрен»
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
Итоги сезона в Черноземье: подсолнечник остается востребованной культурой
«Лимагрен»: наука в поле
«Лимагрен»: наука в поле
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подсолнечник в Беларуси: итоги сезона от «Лимагрен»
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Оптимизация системы питания подсолнечника" / 2 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
Подкаст "Стресс у растений: как с ним бороться?" / 1 часть
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
«Лимагрен» на выставке ЮГАГРО 2023
Оптимизация системы питания подсолнечника
Оптимизация системы питания подсолнечника
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
«Лимагрен» рассказал на «ЮГАГРО 2023», как эффективно выращивать подсолнечник и кукурузу
Стресс у растений: как с ним бороться?
Стресс у растений: как с ним бороться?
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Производство Молока От Поля до Коровы
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Конференция Лимагрен ЮГАГРО 2023 | Подсолнечник от А до Я
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Подкаст об эффективности кормления КРС / Мобильные лаборатории «Лимагрен»
Я ознакомлен(а), что: настоящее согласие на обработку моих персональных данных, указанных при регистрации на Сайте www.lgseeds.ru, направляемых (заполненных) с использованием Cайта, действует в течение 20 (двадцати) лет с момента регистрации на Cайте www.lgseeds.ru; согласие может быть отозвано мною на основании письменного заявления в произвольной форме; предоставление персональных данных третьих лиц без их согласия влечет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Утверждено и действительно на сайте www.lgseeds.ru с «01» «января» «2022» года до «31» «декабря» «2023» года.